Ehemalige Bürgermeister der Gemeinde Kieselbronn

Geschichtlich Interessierte finden hier eine Aufstellung der Bürgermeister der Gemeinde Kieselbronn vom Jahr 1870 bis in die Gegenwart.


Wilhelm Ziegler
(* 02.04.1838 – † 01.04.1923)
Amtsperiode von 1870 bis 1877
 


Johann Georg Bischoff
(* 09.06.1833 – † 19.11.1908)
Amtsperiode von 1877 bis 1889
 
 

Ludwig Wolf
(* 21.08.1854 - † 16.03.1934)
Amtsperiode von 1889 bis 1923
 
 

Ernst Augenstein
(* 22.12.1881 – † 12.05.1967)
Amtsperiode von 1923 bis 1933 und 1945 bis 1948
 
 

Edwin Wolf
(* 21.03.1895 – † 06.02.1959)
Amtsperiode von 1933 bis 1945
 
 

Kurt Link
(* 28.02.1912 – † 08.01.2002)
Amtsperiode von 1948 bis 1977
 
 

Gerhard Drautz
(* 14.03.1939 - )
Amtsperiode von 1977 bis 2001
Am Rande...

Die Ortschronik, Band 1 & 2 sowie der Bildband "Kieselbronn - Im Wandel der Zeit" sind bei der Gemeinde erhältlich.